Контроль верстки сайта. Зачем это нужно?

Контроль верстки сайта. Зачем это нужно?

После создания дизайна следующим этапом должна стать верстка сайта. Если у вас нет проверенных специалистов, то начинается поиск верстальщика (и программиста). Того, кто сможет воплотить нарисованные страницы сайта в жизнь.

Но часто готовый сайт получается не таким аккуратным, как сделал дизайнер. Самый худший вариант: смотришь на результат и ужасаешься. Выравнивание не соблюдено, текст плохо отформатирован, пропорции и баланс нарушены и т.п.

Почему получается криво?

Для начала ответим на вопрос: чем хорошая верстка (с визуальной точки зрения) отличается от плохой?

В хорошей верстке все сбалансировано. Объекты выровнены по колонкам. Расстояния между элементами не случайные, а подобраны для максимально удобного восприятия страницы в целом. Форматирование шрифта тоже тщательно отрегулировано для комфортного чтения (размер кегля, абзацные отступы, междустрочное расстояние и т.д.).

Верстальщик – хороший специалист в области кода. Но обычно он не дизайнер и может не видеть всех нюансов. Верстальщик может верстать по макету на глаз; где-то замерять расстояния, а где-то нет; что-то делать на свое усмотрение или как привык. Поэтому в результате может получиться не совсем то, что нарисовал дизайнер.

Неаккуратность проявляется в мелочах. Иконки криво стоят – мелочь. Отступы между абзацами слишком маленькие или слишком большие – мелочь. Логотип из-за неправильного сжатия расплылся – мелочь. В мобильной версии фотография наезжает на текст – еще одна мелочь. Но если таких мелочей 40 штук, то в итоге получается очень корявый сайт.

Это все сказывается на читаемости и восприятии сайта в целом. Если корявостей немного, это несильно страшно. Но если все выглядит плохо, то помимо неудобства, доверие к такому сайту снижается.

Как улучшить качество верстки?

Перед началом верстки обязательно ознакомьте вашего специалиста с важными рекомендациями касательно моего макета. Эти рекомендации соответствуют именно тем принципам, которыми руководствуюсь я в проектировании дизайна. Поэтому если им внимательно следовать, результат будет хорошим.

Но к сожалению, верстка не всегда делается по макету. Не каждый верстальщик захочет следовать макету во всем, так как это сложнее, чем делать на глаз или по-своему. Либо просто можно ненамеренно что-то пропустить или ошибиться.

Поэтому, если мы хотим, чтобы верстка получилась аккуратной и соответствовала макету (а не была вольной интерпретацией), важно, чтобы дизайнер следил за ходом работы и корректировал верстальщика. Заказчику это делать не всегда возможно, так как он всех тонкостей может не видеть.

Полностью довериться верстальщику можно только в том случае, если это очень аккуратный и внимательный специалист. Который сделает верстку, самостоятельно проверит ее по макету, устранит ошибки, еще раз перепроверит и выдаст вам идеальный результат. Если у вас есть такой проверенный специалист, это большая удача. За успех вашего проекта можно не волноваться.

Если специалиста у вас нет или вы не уверены, что все сделают хорошо, я могу вам помочь. Проверю работу вашего верстальщика или помогу найти подходящего специалиста. Возможно кого-то порекомендую из знакомых.

Что я предлагаю?

Предлагаю помощь в работе с верстальщиком и техническую поддержку в процессе.

  • Помогу найти и договориться с верстальщиком на ваш проект.
  • Проверю верстку, напишу правки. Проверяю и корректирую до завершения работы.
  • Обеспечу аккуратную верстку в соответствии с согласованным макетом.

Сообщите мне, если потребуется эта услуга. Как правило, первую итерацию правок я делаю бесплатно. Стоимость дальнейшей проверки считается по часовой ставке. Либо, в зависимости от вашего проекта, можно обговорить индивидуальные условия. Обращайтесь.

Читайте также

Разработка дизайн-системы проекта

Как верстать мой макет

Контактная информация

Хотите заказать дизайн или получить консультацию? Напишите мне на почту или в мессенджер.

В течении дня я обязательно отвечу. На связи каждый день без выходных с 6‑00 до 18‑00 Москвы. Проживаю в Новосибирске.

Работаю по договору как самозанятый
Любая форма оплаты
Отчётные документы для бухгалтерии
Электронные чеки на все платежи