Работа по часовой ставке

Работа по часовой ставке

Иногда бывает трудно понять сколько времени потребуется на выполнение проекта. Например, объем работы очень большой или просто нет окончательного ТЗ, а детали и пожелания к дизайну формируются в процессе работы. В этом случае оптимально подходит оплата работы по часовой ставке.

Подчеркну, у меня ставка в час – это не то же самое, что зарплата за нахождение в офисе целый день. Поэтому, если вы просто умножите мою ставку на 8 часов рабочего дня, у вас сложится неверное понимание о моем доходе. Перерывы на чай/кофе, отдых для глаз, разные отвлеченные дела – все это вы не оплачиваете при работе по часовой ставке.

Как определяется стоимость работы?

Устанавливается ставка в час. В процессе работы каждый день записывается сколько часов было уделено проекту. По окончании работы подводится итог: общее количество часов умножается на часовую ставку — получаем стоимость работы.

Как я веду учет времени?

В момент начала работы (при открытии файла вашего проекта) я записываю текущее время в журнал.

В перерыв или при переключении на другую задачу — делаю отметку об остановке работы. И так далее в течении дня.

В конце дня записи переношу в google-таблицу, которую я завожу для вашего проекта. Вы тоже получаете доступ к таблице и сможете отслеживать процесс.

Как убедиться, что записи ведутся честно, а не приписывается лишнее?

Если коротко, то никак. Все строится на доверии. Но ваши сомнений понятны и естественны. Поэтому возможны два варианта, как снизить фактор неопределенности для вас.

Комбинированный подход

Я могу обозначить минимальную и максимальную оценку за данный объем работ. Допустим, от 20 до 30 часов. А по окончании работы мы получим реальные цифры: сколько вышло часов. Скорее всего это будет нечто среднее между двумя оценками.

Но даже если часов получится выше установленного максимума, при такой договоренности вы оплатите лишь фиксированную максимальную стоимость.

Если же объем работы выйдет небольшим, то вы не переплатите лишнее.

Без предоплаты

Обычно без предоплаты я работаю с постоянными заказчиками. В этом случае вы ничем не рискуете. Перед оплатой вы увидите готовый результат и сможете определить соответствует он своей стоимости или нет.

Заключение

Работать по часовой ставке или фиксированной стоимости — решать вам. Я лишь предлагаю вариант, который может быть удобен для вас. Или когда по-другому никак не оценить работу (чтобы не брать цену с потолка).

Контактная информация

Хотите заказать дизайн или получить консультацию? Напишите мне на почту или в мессенджер.

В течении дня я обязательно отвечу. На связи каждый день без выходных с 6‑00 до 18‑00 Москвы. Проживаю в Новосибирске.

Работаю по договору как самозанятый
Любая форма оплаты
Отчётные документы для бухгалтерии
Электронные чеки на все платежи