Как я облегчаю работу верстальщику

Как я облегчаю работу верстальщику

Разработка дизайна по системе позволяет не только ускорить процесс дальнейшей верстки сайта, но и помогает получить более качественный результат. Опишу некоторые базовые принципы которыми я руководствуюсь в своих работах.

Проектирую дизайн по сетке

Перед началом дизайна я задаю систему колонок и отступов. По этим колонкам выравниваю основной контент сайта. Расстояния между элементами подбираю таким образом, чтобы выстраивать визуальную иерархию. А верстальщику сетка помагает правильно позиционировать элементы на странице.

Адаптивная типографика

Для конкретного проекта прорабатываю базовые стили для заголовков и простого текста. Заношу все стили в библиотеку проекта. Также, для каждого текстового стиля задаю альтернативные свойства для отображения в мобильных версиях.

В мобильной версии шрифты и отступы соответственно уменьшаются по определенной системе.

Экономлю время верстальщика

Для унификации дизайна и ускорения разработки использую все возможности Figma:

  • Auto layout
  • Components
  • Variants
  • Slyles
  • Variables

Это удобно и для верстальщика – свойства одинаковых элементов единообразны (нет хаоса в размерах и стилях), что позволяет верстать их по единым правилам. Также, я группирую слои основных блоков и подписываю их.

Если элемент повторяется в дизайне несколько раз, делаю его компонентом и настраиваю вариативные состояния этих компонентов. Это обеспечивает единообразие, а также позволяет мгновенно вносить изменения на всех страницах большого проекта. Все используемые иконки и компоненты выношу на отдельный лист.

Иконки рисую по пиксельной сетке и делаю компонентами

Все иконки рисую по пиксельной сетке, и что более важно — каждую иконку оборачиваю в компонент, которые делаю одинакового размера. Благодаря этому их не составляет труда выровнять между собой на верстке.

Контактная информация

Хотите заказать дизайн или получить консультацию? Напишите мне на почту или в мессенджер.

В течении дня я обязательно отвечу. На связи каждый день без выходных с 6‑00 до 18‑00 Москвы. Проживаю в Новосибирске.

Работаю по договору как самозанятый
Любая форма оплаты
Отчётные документы для бухгалтерии
Электронные чеки на все платежи