Особенности использования изображений

Особенности использования изображений

Если в договоре не прописано иное, все иллюстрации и фотографии, необходимые для оформления, я беру из интернета или личных архивов. Чаще всего этих источников достаточно. Это бесплатные изображения, которые можно использовать без нарушения авторских прав. Возможно и комбинировать изображения для создания нужной темы (делать коллаж).

Плюсы такого подхода – изображения бесплатные. Минусы — кто-то другой тоже может их использовать. Конечно, я смотрю, чтобы не было повторения с вашими прямыми конкурентами, но необходимо понимать – изображения не уникальные.

Однако, не все можно найти в интернете бесплатно и в хорошем качестве. Бывает, нужные фотографии есть только на платных сайтах. В этом случае я могу предложить вам купить такие фотографии. То есть, к стоимости дизайна добавится стоимость фотографий. Зато изображения будут очень хорошего качества, и у вас будет лицензия на коммерческое использование.

Если же необходимых изображений нет ни в бесплатных, ни в платных источниках или использование готовых недопустимо, изображение нужно создать самому. Например, при разработке серьезной рекламы проводится фотосессия или заказываются иллюстрации у художников. Несомненные плюсы – изображения будут полность уникальными и вы не ограничиваетесь готовыми вариантами.

Итак, вам необходимо определиться, какой источник иллюстраций является допустимым в вашем проекте и отметить это в ТЗ.

  1. Только бесплатные изображения в свободном доступе в интернете (без нарушения авторских прав).
  2. Возможна покупка платных изображений (оплачивается дополнительно).
  3. Требуется создание уникальных изображений (оплачивается дополнительно).
  4. Все изображения предоставляет заказчик (авторские права не проверяются, ответственность за использование лежит на заказчике).
Контактная информация

Хотите заказать дизайн или получить консультацию? Напишите мне на почту или в мессенджер.

В течении дня я обязательно отвечу. На связи каждый день без выходных с 6‑00 до 18‑00 Москвы. Проживаю в Новосибирске.

Работаю по договору как самозанятый
Любая форма оплаты
Отчётные документы для бухгалтерии
Электронные чеки на все платежи